東金町ビーバーズのブログ

葛飾区を中心に活動するジュニアバレーボールチームです。男女部員大募集中です!!体験練習、見学もお気軽にどうぞ!!

都大会 組合せ 詳細

都大会組合せの詳細は下記よりご確認ください。

※都小連HPより

 

http://tokyo-sva.com/kyougi/17data/shinbun/17-s-k.pdf

広告を非表示にする

都大会 組合せ

本日、代表者会議が行われ、東京新聞杯 東京都大会の組み合わせが決定しました。

 

まずは女子から!

 

10月28日(土)

 

◾️女子

水元総合スポーツセンター会場

1回戦

dコート第2試合

vs 渚JVC

 

勝利した場合、2回戦 dコート第5試合 vs 鶴川ウィングスと対戦。

更に勝ち進むと、dコート第6試合目となります。

 

◾️男子

町田市総合体育館 会場

1回戦

iコート第1試合 vs あおいクラブ

 

勝利した場合、2回戦 iコート第4試合 中島根ジュニアvs東京杉一クラブの勝利チームと対戦します。

 

ビーバーズ女子は水元、ビーバーズ男子は町田、会場がそれぞれ異なりますので、ご注意ください。

 

6年生にとって最後の都大会です。

1日でも多く、1試合でも多く、1点でも多く!

仲間たちと同じコートで戦い続けられるよう、精一杯頑張ります!

 

お時間がありましたら、是非体育館へお越しいただき、子供たちへご声援よろしくお願いいたします!!

 

広告を非表示にする

えひめ国体 少年男子優勝

10/6〜9まで、愛媛県で開催されていた国民体育大会のバレーボール少年男子に出場した、東京代表が見事に優勝しました!

昨年に続き、連覇の偉業です!

 

ビーバーズ31期卒の小出捺暉君(駿台学園高3年)がチームの主将(3番)として頑張っていました!

 

ナツキ、優勝おめでとう㊗️

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171011080448j:image

※国体伊予市実行委員会様撮影の物をお借りしました

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171011075804j:image

 

キッズエスコートその②

先日に引き続き、昨日はビーバーズ男子の子供達が9人制『V9チャンプリーグ』のキッズエスコートに参加させていただきました!

 

第1試合 JT東京vs住友電工伊丹戦、JT東京のエスコートでした!

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171010075248j:plain

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171010075405j:plain

子供達には、正に“ハイ”タッチ😅f:id:higashikanamachi_beavers:20171009101208j:plain

f:id:higashikanamachi_beavers:20171009103154j:plain

17番山中奏選手(ビーバーズ26期卒、駿台学園高・明治大学

鋭いスパイクと突き刺さるようなジャンプサーブで活躍していました!

f:id:higashikanamachi_beavers:20171010080317j:plain

山中先輩と現役子供達(^^)

色々なところで、先輩達が頑張り、活躍されていて、子供達には見本であり大きな刺激になります!

山中選手、これからも頑張ってください!!

 

 

 

この日は、第2試合 中部徳洲会vs横河電機の試合、中部徳洲会エスコートをさせていただきました!

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171009114148j:plain

中部徳洲会沖縄県のチームということもあり、選手と一緒に、シーサーポーズ!

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171009115200j:plain

トスに対して、4人が飛び込んできます!

迫力があります!!

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171009121628j:plain

 

f:id:higashikanamachi_beavers:20171009124108j:plain

試合にも勝利!

今大会の優勝を決める試合となりました!

試合後には、子供達をコートに呼び寄せてくれて、円陣の輪の中に入れてくれました(^^)

子供達も喜んでいました!

 

中部徳洲会のみなさん、優勝おめでとうございます㊗️

 

 

今回のキッズエスコートでは、トップ選手の技術は勿論ですが、練習や試合中の元気な声出し、とても勉強になりました!

子供達にも何かのきっかけになる事を期待しています!

 

チーム、選手の皆様、大会関係者の皆様、貴重な機会をいただきありがとうございました!!

 

 

 

 

 

女子 最終予選試合結果


本日行われました、女子 最終予選の試合結果をお知らせします!!


vs まちや

21-13

21-19

セットカウント2-0で勝利



vs 奥戸ビリーブ

19-21

21-14

15-06

セットカウント2-1で勝利


vs 神谷ジェットセブン

21-14

21-09

セットカウント2-0で勝利


この結果、3戦3勝で第2支部5位となり、都大会出場権を獲得することができました。


教育大会では都大会出場を逃し、ファミマカップでは都大会出場も初戦敗退、今回も苦しみながらの都大会出場権獲得でしたが、着実に成長している姿を子供たちは見せてくれました。


きっと都大会でも、このまま立ち止まることなく成長し、今の自分達を越えて行ってくれるはずだと信じています!


今日も沢山の方々が体育館に応援に来ていただきました。

本当にありがとうございました!


都大会も精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!!


f:id:higashikanamachi_beavers:20171009201513j:plain





明日は、女子最終予選です!!

東京新聞杯の予選もいよいよ大詰めです。
先日の二次リーグでは、惜しくも敗れてしまいましたが、しっかりと切り替えて次の試合に向けて準備しています。

三連休最終日、女子は支部最終予選に挑みます!
4チーム中、3チームが都大会出場権を獲得する大切な試合です。

 

全力で頑張ります!

応援よろしくお願いいたします!

10月9日 月曜・祝日
上小松小学校 体育館 9時〜

第2試合目 vs まちやJVC
第3試合目 vs 奥戸ビリーブ
第5試合目 vs 神谷ジェットセブン

男子 順位決定戦

男子の東京新聞杯 予選順位決定戦が行われました!

試合結果をお知らせします!


vs調布大塚クラブ
19 - 21
21 - 14
08 - 15

セットカウント1-2で敗戦

vs 上野エンジェルス
21 - 19
21 - 14

セットカウント2-0で勝利

vs 小岩クラブ
21 - 07
21 - 09

セットカウント2-0で勝利


1位 東金町ビーバーズ ※シード獲得

2位 調布大塚クラブ

3位 上野エンジェルス

4位 小岩クラブ


2勝1敗が2チーム、1勝2敗が2チームで並びましたが、セット率、得失点で順位が決まりました。


ビーバーズは1位となり、シード権を獲得しました。


良いプレーもありましたが、課題も沢山ありました。

都大会まであと2週間、やるべき事をしっかりとやり、都大会、全力で駆け抜けたいと思います。


本日も、沢山の方々に応援お越しいただきました。

本当にありがとうございました!


f:id:higashikanamachi_beavers:20171008193221j:plain


広告を非表示にする