東金町ビーバーズのブログ

葛飾区を中心に活動するジュニアバレーボールチームです。男女部員大募集中です!!体験練習、見学もお気軽にどうぞ!!

OG来訪

月曜日の練習に、28期、29期のOG達が体育館に来てくれました‼️ 後輩達へ球出しをしてくれたりと、熱心に指導してくれました(^^) 貴重なオフの合間を縫って来てくれて、感謝です(^^) みんなありがとう‼️

女子 支部順位決定戦 試合結果

本日行われました、女子 第2支部 順位決定戦の試合結果をお知らせいたします。 vs 瑞光VC 16-21 21-17 15-07 セットカウント2-1で勝利 vs まちやJVC 21-13 21-16 セットカウント2-0で勝利 vs 全千寿JVC 21-10 21-10 セットカウント2-0で勝利 3戦3勝で、第2支…

女子 速報 vs 全千寿JVC

女子 速報 第2支部 順位決定戦 vs 全千寿JVC 21-10 21-10 セットカウント2-0で勝利しました! 第2支部1位通過決定です! 応援ありがとうございました!

女子 速報 vs まちやJVC

女子 速報 第2支部 順位決定戦 vs まちやJVC 21-13 21-16 セットカウント2-0で勝利しました。 次は第5試合、全千寿JVCと対戦します。

女子速報 vs 瑞光 試合終了

女子 速報 第2支部 順位決定戦 vs 瑞光VC 16-21 21-17 15-07 セットカウント2-1で勝利しました。 このあと連続で試合です。 まちやJVCと対戦します。

本日‼️女子 予選最終戦

女子は、本日の土曜日、支部予選順位決定戦に挑みます‼️ 都大会出場は既に決定していますが、第2支部の1位〜4位を決める、都大会へ向けてとても大切な試合になります。 5月19日(土) 瑞光小学校会場 9時〜 第2試合 vs 瑞光 第3試合 vs まちや 第5試合 vs 全…

卒業生情報

高校生の関東大会予選が各地で行われ、ビーバーズ卒業生達が在籍するチームが関東大会出場を決めています(^^) 東京 男子 駿台学園 東洋高校 安田学園 大森学園 駒沢大学高校 東京 女子 共栄学園 文京学院大女子 駿台学園 実践学園 埼玉 男子 昌平高校 千葉 …

エンジョイスポーツ2018

日曜日、葛飾区が主催する、『エンジョイスポーツ2018』が奥戸総合スポーツセンターにて開催されました! 『エンジョイスポーツ』は、毎年、各競技で活躍された方々が講師をされ、区内の小中学生達にスポーツの技術面や楽しみを教えていただいています! ビ…

女子 支部順位決定戦

支部予選も残りは順位決定戦の予定が決まりましたのでお知らせいたします。 5月19日(土) 瑞光小学校会場 9時〜 第2試合 vs 瑞光 第3試合 vs まちや 第5試合 vs 全千寿 ※土曜日開催となります。 自分達のバレーボールを発揮して、都大会へ繋がるプレーが出…

女子 2次リーグ 試合結果

本日行われました、女子 第2支部予選 2次リーグの試合結果をお知らせいたします。 vs 弥生第一スポーツ少年団 21-02 21-04 セットカウント2-0で勝利 vs 上野エンジェルス 21-10 21-10 セットカウント2-0で勝利 2戦2勝で2次リーグ戦を1位通過しました。 この…

土曜日の練習

土曜日、午前中は授業のある学校が多く、午後から練習でした。 2次予選を明日に控え、サーブ、カット、のメニューを中心に、男子とのゲームなど、試合を意識して練習に取り組みました。 明日は3チームのリーグ戦、1位通過で都大会出場権が確定します。 一次…

女子 2次リーグ 試合予定

女子、2次リーグの試合予定をお知らせいたします! 5月13日(日) 梅島小学校 会場 第2試合目 vs 弥生第一スポーツ少年団 第3試合目 vs 上野エンジェルス 1位通過で都大会出場が決定します。 一戦一戦、目の前の試合に集中して頑張ります! 応援よろしくお願…

親子ソフトバレーボール

ゴールデンウィーク最終日、下級生達は午前中は金町でAチーム男子と練習、午後からは下級生親子でソフトバレーボールを取り組みました! ビーバーズはソフトバレーボールに積極的に取り組んでいます! 身体が小さくパワーも少ない下級生達も楽しく取り組むこ…

女子 一次リーグ試合結果

夏の都大会出場権をかけた、第2支部予選がスタートしました。 本日行われた一次リーグの試合結果をお知らせいたします。 vs スマイルスターズ 21-14 21-15 セットカウント2-0で勝利 vs 神谷ジェットセブン 21-12 21-08 セットカウント2-0で勝利 vs 奥戸Belie…

女子 支部予選 始まります

ゴールデンウィーク最終日、女子の支部予選が始まります! 都大会へ向けて、大切なスタートです! 小布施錬成会、初夏の集い合宿と沢山のゲームをこなしてきました。 体調もしっかりとリカバリーして、気持ちを高く持って試合に挑みたいと思います! お時間…

古河チャンピオンカップ 最終結果

古河チャンピオンカップ、チャンピオンリーグ(1位リーグ)の最終結果をお知らせします! Bブロック vs 関沢クラブ(埼玉) 21-07 21-13 セットカウント2-0の勝利 vs 花巻スポーツ少年団(岩手) 21-08 21-08 セットカウント2-0で勝利 vs 丸山VCB (千葉) 2…

古河2日目‼️

おはようございます‼️ 茨城県古河市、朝から気持ちの良い晴れ間が広がっています☀️ 古河チャンピオンカップも、2日目。 チャンピオンリーグに挑みます。 Bブロック 第2試合 vs 関沢クラブ(埼玉) 第4試合 vs 花巻スポーツ少年団(岩手) 第5試合 vs 丸山VCB…

フクロウカップ

5年女子、4年女子のメンバーで、フクロウカップに参加させていただきました! 主催、お招きいただいた池袋JVCさん、ありがとうございました! 午前中の予選リーグ、惜しくも得失点差で2位となりましたが、午後からの2位トーナメントでは、見事に優勝、全体で…

古河チャンピオンカップ 1日目試合結果

男子Aチームは、今日から2日間、古河チャンピオンカップに参加しています‼️ 毎年御招待いただいています‼️ ありがとうございます‼️ 1日目の試合結果をお知らせいたします。 予選リーグ vs 嵐山ガッツ(埼玉) 21-07 21-02 セットカウント2-0で勝利 vs 関沢ク…

GW後半戦‼️

ゴールデンウィーク、後半戦がスタートしました‼️ 男子は3日に練習試合で遠征、4〜5日は古河チャンピオンカップに参加します。 女子は3〜5日まで、新宿柏木さん主催の『初夏の集い』強化合宿に参加します。 男女ともに、チャレンジ、トライを積極的に何度も…

下級生も頑張っています‼️

Aチームは合宿、遠征と続いていますが、下級生も頑張って練習しています(^^) 日曜日は午後から下級生だけでの練習でした! 最近、体験練習に来てくれる子供さんが増えてきたので、練習が更に賑やかな雰囲気です! 焦らずじっくりと、基本プレー習得、行動面…

小布施錬成会

女子6年生は、土日の2日間で、小布施錬成会に参加させていただきました。 2日間で、合計20セットもゲームをやらせていただきました! 長野、新潟、福井、富山、京都、東京、神奈川、千葉、宮城と沢山のチームにお相手いただきました! とても充実した2日間に…

GWスタート‼️

GWがスタートしました‼️ Aチームも下級生も、たっぷりとボールに触り、練習をして実りのある連休にしたいと思います‼️ 女子6年生は、小布施錬成会にお招きいただき、長野県に来ています。 早朝に金町を出発し、1泊2日の日程で近県地域沢山のチームと練習ゲー…

女子 予選スタート!

女子の支部予選が、ゴールデンウィーク最終日、5月6日日曜日からスタートします。 昨日は、金町に2チームお越しいただき、一日練習試合をさせていただきました。 課題と共に、収穫もあり、実りのある一日なりました。 女子は、今度の週末には長野県へ遠征し…

シード順位決定戦 最終結果

本日行われました、シード順位決定戦の最終結果をお知らせいたします。 vs 立会アタッカーズ18-2121-1915-11セットカウント2-1で勝利 vs 小岩クラブ 21-16 21-15 セットカウント2-0で勝利 vs GaNBa JVC 18-21 21-18 15-13 セットカウント2-1で勝利 3戦3勝で…

【試合終了】vs GaNBa JVC

男子 順位決定戦 vs GaNBa JVC 18-21 21-18 15-13 セットカウント2-1で勝利しました‼️ 応援ありがとうございました‼️

【第2セット終了】vs GaNBa JVC

男子 順位決定戦 vs GaNBa JVC 第2セット 21-18 セットカウント1-1です。

【第1セット終了】vs GaNBa JVC

男子 順位決定戦 vs GaNBa JVC 第1セット 18-21 セットカウント0-1です

【試合終了】vs 小岩クラブ

男子 順位決定戦 vs 小岩クラブ 21-16 21-15 セットカウント2-0で勝利しました! 連続で第5試合、GaNBa JVCと対戦します! 応援よろしくお願いいたします!

【第1セット終了】vs 小岩クラブ

男子 順位決定戦 vs 小岩クラブ 第1セット 21-16 先取しました! セットカウント1-0です